Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Крест мощевик

• К нам пребывают святыни
  • 03 Декабрь 2017
  • Добрым попечением митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, заботами и трудами епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с 12 декабря 2017 года по 11 февраля 2018 года в Бузулукской епархии будут находиться для поклонения верующих частица Ризы Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.

Крест мощевик

В монастыре в храме Всех святых находится крест-мощевик. В кресте-мощевике находятся 43 частички святых мощей Божиих угодников. В дни памяти этих святых в монастыре совершается полиелей (праздничное богослужение).

Почему мы должны почитать святые мощи?

"Первое основание, почему мы должны оказывать благоговейное чествование мощам святых угодников Божиих, заключается в том,что Сам Бог благоволил почтить их и прославить многоразличными чудесами и знамениями...Мощи святых угодников Божиих благодетельны и для душ наших; здесь каждый верующий может находить для себя и защиту от искушений, и утешение в скорбях, и помощь в борьбе со грехом, и укрепление в добродетели, и вообще все, что необходимо для нашего спасения..Сила Христова, вселившись во святых Божиих человеков, оживотворяет, освящает и проницает телеса их, сообщая им и нетления...благодатна, нетленна, чудодейственна в них сила благодати Божией."

протоиерей Валентин Мордасов.