Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - судьба работников НКВД

• К нам пребывают святыни
  • 03 Декабрь 2017
  • Добрым попечением митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, заботами и трудами епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с 12 декабря 2017 года по 11 февраля 2018 года в Бузулукской епархии будут находиться для поклонения верующих частица Ризы Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.

судьба работников НКВД

Судьбы работников НКВД

В 1939 году пост наркома внутренних дел занимает Л.П. Берия. Ежов и его ближайшие сподвижники арестованы и расстреляны. Новый нарком активно принялся за чистку рядов от Ежовских кадров. Следственная группа НКВД СССР была направлена в Оренбургское управление НКВД.

УСПЕНСКИЙ Александр Иванович, начальник УНКВД области расстрелян в 1940 году в Оренбургской пересыльной тюрьме, захоронен в могильнике в Зауральной роще, не реабилитирован.

Заместители Успенского – ЗАЙЦЕВ, АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, начальник Оренбургской опергруппы  секретарь «тройки» ТРОЕЛЬНИКОВ – РАССТРЕЛЯНЫ в Оренбурге, захоронены, предположительно, вместе со своим начальником.

КНЯЗЕВ Павел Игнатьевич – осуждён в 1939 году военным трибуналом, приговорен к 8 годам лишения свободы, исключен из партии, лишен звания лейтенанта госбезопасности – предположительно, сгинул в тюрьме.

ЛЕЗОВ Феодор Ильич – начальник РО НКВД осуждён военным трибуналом к 8 годам лишения свободы, постановление «злоупотребление властью», исключен из партии в 1939 году и уволен из НКВД. Воевал в Отечественную войну 1941-45 г.г., награждён Орденом славы III cтепени, многими медалями, в 1948 году был вновь принят в ряды КПСС, тщательно скрывал свою прошлую работу в Бузулуке в НКВД. Был начальником Похвистневского ЖКХ. Много помогал людям топливом, транспортом, ремонтом квартир, домов, помогал ссыльным немцам, многие из которых жили в землянках, делал всё что мог для людей.  В 1961 году вышел на пенсию, проживал в г. Похвистнево, Куйбышевской обл.( 25 км. от Бугуруслана), скончался в 1967 г. от рака лёгких. Похоронен  в Похвистнево.