Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Архиерейское служение
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Бузулукская епархия, Бузулукское благочиние

Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь

по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Новости

Все новости

Объявления

  • 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

    461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

    телефон:

    8(35342)2-33-15

     

    эл.почта:(по вопросам пожертвований):

     buzulukjenmonastyr@yandex.ru

     

     

     

  • Просьба о помощи
  • 24 Октябрь 2016
  •  Карта Сбербанка 4276460013808097

Все объявления

Архиерейское служение

08 Март 2024

Бузулук. 8 марта 2024 года в день празднования в честь первого (IV) и второго (452) обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: старший священник монастыря иерей Антоний Сотников, клирики монастыря протоиерей Александр Тарасов и иерей Павел Шелемин. На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.  Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с великим праздником посвященным Иоанну Крестителю, первое и второе обретение его честной главы.

Святая Церковь, по гласу Евангелия, именует Иоанна Крестителя – Великим. Сам Господь сказал: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11:11). И действительно, он является первым по величине святым, после Божией Матери. Он призван уготовить путь для людей ко Господу. Это величайший труд. Ибо Евангелие тут же и говорит: Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12). Вот почему святитель Василий Великий говорит, что получит Царство Небесное только тот, кто позволит Самому Господу царствовать над собой.

Вот эти очень важные и ценные слова, которые мы должны крепко запомнить и действительно так делать. Почему? А потому что Господь даровал нам свободную волю. И не нарушает эту свободную волю. Человек по своей свободной воле согрешает, отходит от Господа и становится непригодным для Царствия Божиего.

Поэтому Иоанн Креститель и готовил сердца людей, готовил, чтобы они были мягкими, готовил, чтобы они были управляемыми Господом, а не жестокими, своенравными и горделивыми.

И сейчас, готовя нас к Великому посту, Святая Церковь установила четыре подготовительных недели. Вот уже вторая завершается. Так будем же готовить себя, чтобы уже с первого дня этого спасительного пути Великого поста, использовать к тому, чтобы действительно покаяться и приблизиться к Царствию Божиему.

Иоанн Креститель и занимался этим, что учил людей покаянию. А что важное в деле покаяния? Почему необходимо было направить Крестителя Господня, этого величайшего пророка? Покаяние подразумевает, в первую очередь, видение своих грехов.  Человек если не увидит своих грехов, то не может покаяться. Далее покаяние подразумевает иметь намерение впредь не согрешать. Это немаловажная вещь в деле покаяния. Иначе, как только покаялся, так сразу опять в грех. Священное Писание говорит: Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою (Притч. 26:11).

Ну а начинается с чего покаяние? Если мы просим у Бога покаяния, просим очищения, то прежде мы должны простить близким своим. Вот эти оставшиеся две подготовительные недели перед Великим постом и используем, братья и сестры, чтобы во время чина прощения в Прощенное Воскресение, действительно пред алтарем Божиим засвидетельствовать то, что мы действительно всех простили. И с чистым сердцем, получившие прощение и простившие всем, вступаем в подвиг Великого поста. 

Ну и, конечно, дальше самое основное Великим постом, молиться усерднее и поститься. Пост и молитва, как два крыла.

Вот, братья и сестры, будем просить сегодня у Иоанна Крестителя, чтобы он даровал нам все для спасения данное нам Господом Богом. И с помощью Иоанна Крестителя, его святыми молитвами, сподобит Господь пройти Великий пост, подготовиться к Пасхе Христовой и встретить ее с чистым сердцем.

Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас. Аминь».

После Божественной литургии настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеимона поблагодарила Владыку Алексия за праздничное богослужение и пожелала здравия духовного и телесного в благодушном несении подвига архиерейского служения, а также вручила просфору.

В ответном слове архиерей поблагодарил за теплые слова и пожелания, напомнив, что как апостол Павел просил молитв за себя, так и мы должны молиться друг за друга.  Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2).

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина



назад к списку новостей