Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Архиерейское служение

Архиерейское служение

08 Январь 2022

Бузулук. 8 января 2022 года, в субботу по Рождестве Христовом, попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, празднование в честь Виленской-Остробрамской, именуемых «Трех радостей», «Милостивая» и Барловской «Блаженное Чрево» (1392) икон Божией Матери, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. За Литургией молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) и сестры монастыря. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии архиерей обратился к прихожанам: «Сегодня второй день великого праздника Рождества Христова! И этот день Святая Церковь посвящает Матери Спасителя нашего. В Её образе мы черпаем величайшие примеры для подражания. Несмотря на ту высоту, на которую Её призывал Господь, глаголами Архангела Гавриила, Она даже мысли не допустила тщеславия, превозношения, в которое мог бы впасть каждый. Конечно, быть Матерью Божией – ответственность величайшая. Она видела все те тяготы, что упадут на Её плечи. Но Она приняла этот жребий с покорностью. Одно только Рождение Господа в том вертепе и гонения Ирода, было тяжким испытанием. И нам не словами, но делом вещает сегодня Матерь Божия: ни капли, ни тени тщеславия не должно быть в нас, но нести свой крест с упованием, безропотно. Господь знает наши силы и ставит нам только те препятствия и испытания, которые мы сможем перенести ради спасения нашего. Так будем усердно простить Пресвятую Богородицу – спаси нас, как Матерь наша, помоги, умоли Сына Своего и Бога нашего, чтобы мы тоже так же безропотно и смиренно несли свой крест и дошли до Царствия Божия. Аминь».

По окончании Литургии игумения Пантелеимона поздравила Владыку Алексия с праздником и вручила просфору.

Пресс-служба Бузулукской епархии