Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Память великомученика Пантелеимона
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Бузулукская епархия, Бузулукское благочиние

Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь

по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Новости

Все новости

Объявления

  • 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

    461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

    телефон:

    8(35342)2-33-15

     

    эл.почта:(по вопросам пожертвований):

     buzulukjenmonastyr@yandex.ru

     

     

     

  • Просьба о помощи
  • 24 Октябрь 2016
  •  Карта Сбербанка 4276460013808097

Все объявления

Память великомученика Пантелеимона

09 Август 2021

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Мишучков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

В своей проповеди Владыко Алексий кратко описал поучительное житие святого Пантелеимона, этот молодой человек имел такую крепкую веру в Господа Иисуса Христа, что совершил именем Христовым многие чудеса и исцеления. Свою жизнь он посвятил больным, стаждущим, убогим и нищим. Это вызвало зависть и врачи донесли императору, что святой Пантелеимон христианин.

Ве­ли­ко­му­че­ни­ка Пан­то­лео­на по­ве­си­ли на де­ре­ве и рва­ли те­ло же­лез­ны­ми крю­ка­ми, об­жи­га­ли све­ча­ми, рас­тя­ги­ва­ли на ко­ле­се, бро­са­ли в ки­пя­щее оло­во, ввер­га­ли в мо­ре с кам­нем на шее. Од­на­ко во всех ис­тя­за­ни­ях му­же­ствен­ный Пан­то­ле­он оста­вал­ся невре­ди­мым и с дерз­но­ве­ни­ем об­ли­чал им­пе­ра­то­ра. Гос­подь неод­но­крат­но яв­лял­ся свя­то­му и укреп­лял его. Глядя на его страдания многие жители Некомидии уверовали в истинного Бога и стали христианами.

Ко­гда му­че­ни­ку от­сек­ли го­ло­ву, то из ра­ны вме­сте с кро­вью ис­тек­ло и мо­ло­ко, а мас­ли­на, к ко­то­рой был при­вя­зан свя­той, в этот мо­мент про­цве­ла и ис­пол­ни­лась це­ли­тель­ных пло­дов

 Владыко тепло поздравил матушку Игумению Пантелеимону с днём ангела, и вручил ей букет цветов и просфору. Сестры монастыря и прихожане также тепло поздравили матушку игумению, пожелали ей крепости сил в несении нелёгкого креста, а также благодати Божией, без которой, как сказал Владыко Алексий, мы сами ничего не можем.

После праздничной трапезы паки было пропето многолетие матушке игумении а также сделана общая фотография с Владыкой и матушкой Пантелеимоной.

Фото Александра Шарохина.



назад к списку новостей