Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Престольный праздник Тихвинской иконы

• Таинство Соборования
  • 25 Сентябрь 2020
  • В последнюю субботу месяца в монастыре проходит таинство соборования

• Гости из Оренбурга
  • 06 Сентябрь 2020
  • Монастырь посетили победители конкурса "Православные жемчужины России"

• 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

телефон:

8(35342)2-33-15

эл.почта:(по вопросам пожертвований):

buzulukjenmonastyr@yandex.ru

Престольный праздник Тихвинской иконы

09 Июль 2020

Накануне престольного праздника было отслужено всенощное бдение с освящением хлеба, вина и елея. За богослужением молилась игумения монастыря – монахиня Пантелеимона с сестрами обители и прихожанами. Пел хор под управлением мон. Гавриилы.

9 июля отслужили водосвятный молебен, литургию и прошли крестным ходом вокруг храма с окроплением святой водой. Прихожан было не очень много, в основном те кто давно посещает монастырские службы.

Сестры поздравили матушку игумению с престольным праздником, подарили её просфору и букет цветов. Духовник монастыря прот. Александр Тарасов провозгласил многая лета Патриарху, правящему архиерею, игумении с сетрами, благотворителям, благоукрасителям обители и всем православным христианам.

Пресвятая Богородица по прежнему является милостивой пред Богом заступницей всех приходящих к ней с верой, надеждой и прошением.

Историческая справка

Первоосновательница монастыря Евфимия Герасимовна Овсянникова до своего переезда в Бузулук 20 лет подвизалась в Кирсановском женском монастыре Тамбовской губернии.

В Кирсанове монастырь назывался Свято-Тихвинским и главный собор в нём строился по благословению преподобного старца Серафима Саровского. Он предсказал бывшим у него сестрам кирсановской общины, что будет у них своя церковь. Преподобный указал также на то, кто явится главным жертвователем, и подробно объяснил, как нужно строить новый храм. Его возвели в 1825-1826 годах на деньги майорши Марии Петровны Колычевой, а престол освятили в честь иконы Божией Матери "Тихвинская", которую особо почитала преподобная Марфа (основательница общины).

Евфимия Герасимовна поступила в монастырь совсем молоденькой ( примерно в 14 лет) и участвовала во всех монастырских работах, она присматривалась и всё запоминала – это пригодилось ей в строительстве Бузулукского монастыря.

По благословению старца Евфимия Герасимовна переезжает в Бузулук в 1835 году и основывает здесь монастырь. Когда она ездила в 1847 году в Санкт-Петербург для сбора пожертвований, генеральша Елисавета Путятина дарит ей для обители Тихвинскую икону Божией Матери – точную копию с явленной иконы. После этого монастырь в Бузулуке также стал называться Тихвинским женским монастырём. Он просуществовал почти 100 лет и был разрушен в 1929 году. В настоящее время возрождён, действует.

Источник: Левин О.Ю. Просветов Р.Ю. Кирсанов православный