Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Архиерейское служение

Архиерейское служение

21 Апрель 2020

Видеозаписи богослужений можно посмотреть по этой ссылке:

Архиерею сослужили клирики монастыря.

Богослужение сопровождалось пением хора под управлением регента – монахини Гавриилы.

На сугубой ектении возносились прошения «во время распространения вредоносного поветрия» и читалась молитва во время эпидемии.

По окончании литургии под праздничный Пасхальный трезвон прошел Крестный ход у храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

Многие знают чудесную историю Иверской Божией матери. Она охраняет как бы все входы и исходы нашей жизни и потому называется «благой Вратарницею, райские двери всем отверзающею».Как бы в знамение того Она и избрала себе место под вратами обители Иверской (на святой горе Афон), что хочет Она охранять жизненные входы и исходы человека. Так и в Москве Она охраняет как бы входы и выходы народа русского, стекающегося отовсюду «в сердце России».

Только бы совсем не удаляться нам от Бога и Его Пречистой Матери своим вечным добровольным уклонением на пути своего развращенного сердца и, когда услышим призывающий к Себе нас глас Его, зов благой Вратарницы, двери райские нам отверзающей, не ожесточиться, подобно Израилю, в дни искушения в пустыне, а чрез то не лишиться вшествия в землю обетованную, то есть рай, за непокорность (Евр. 3, 7–19). Аминь.