Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Сретение Господне

Сретение Господне

16 Февраль 2019

Бузулук.  15 февраля – в праздник Сретения Господня епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил всенощное бдение и божественную литургию в храме Всех святых Тихвинского Бузулукского женского монастыря. Ему сослужили клирики монастыря, а также гости – настоятель Никольского собора протоиерей Сергей Корчагин и иерей Александр Липатов.На праздник пришли многие прихожане, многие с детьми.

После прочтения Евангелия правящий Архиерей поздравил всех с двунадесятым праздником и рассказал об истории его причесления к великим праздникам:

« Празднование Сретения Господня установлено в царствование Юстиниана, ранее же, хотя Сретение Господне и воспоминалось в Церкви, но торжественно не праздновалось. Благочестивый же царь Юстиниан установил праздновать сей праздник, как Господский и Богородичный, наряду с другими великими праздниками. Побуждением к установлению сего праздника были особенные обстоятельства. В царствование Юстиниана в Византии и окрестностях ея, в течение трех месяцев, начиная с последних чисел октября месяца, был сильный мор, так что сначала умирало по пяти тысяч человек в день, а потом по десяти тысяч; тела даже богатых и высокопоставленных людей оставались без погребения, ибо слуги и рабы все вымерли и не кому было погребать самих господ. А в Антиохии к моровой язве, за грехи людей, присоединилась и другая казнь Божия – страшное землетрясение, от которого попадали все большие дома и высокия здания и храмы, и погибло много народа под их стенами; в числе погибших был Евфрасий, епископ Антиохийский, задавленный до смерти при падении храма. В это страшное и погибельное время одному благочестивому человеку было откровение, чтобы установлено было торжественное празднование Сретению Господню, как и прочим Господским и Богородичным великим праздникам. И вот, при наступлении дня Сретения Господня, февраля второго числа, когда начали праздновать со всенощным бдением и исхождением с крестами, смертоносная язва, мор и землетрясение тотчас прекратились, по милосердию Божию и по молитвам Пречистой Богородицы. Ей с родившимся от Нее Христом Богом да будет честь, слава, поклонение и благодарение во веки. Аминь.»

После службы был совершен чин освящения свечей.