Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Неделя жен-мироносиц

Неделя жен-мироносиц

25 Апрель 2018

В неделю третию по Пасхе – святых жен-мироносиц епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил всенощное бдение и воскресную литургию в стенах Свято-Тихвинского женского монастыря. Ему сослужили клирики монастыря и дьякон Давид Ганиев.

Правящий архиерей очень тепло приветствовал матушку игумению, сестер монастыря и всех прихожан обители. В своей проповеди он сказал: «Жены –мироносицы преодалевая страх шли ночью ко Гробу Господню, чтобы помазать Его тело ароматами. Именно они стали, по выражению святителя Иоанна Златоуста, «Апостолами к Апостолам», теми, кто впервые возвестил благую весть о том, что «воскрес Христос от гроба, как Он и предсказал».

Они идут к Иисусу не в тот момент, когда Он в окружении восторженной толпы творит чудеса, не тогда, когда люди ожидают Его воцарения, а когда Он был  унижен,  убит и погребен. Они хранят верность Господу в момент, когда Его поражение кажется несомненным. Потому что они всем сердцем, всею душою любили Господа и остались верными Ему до конца.

Владыка отметил, что только благодаря женщинам в нашей стране в годы страшных гонений на Церковь сохранилась вера. «Белые платочки» – так называли православных христианок в советское время – несмотря на гонения, продолжали приходить в храмы, молились, хранили веру для будущих поколений. Каждая женщина является мироносицей – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу. Поэтому день жен-мироносиц является праздником для каждой православной христианки.»

В этот день было много причастников. Матушка игумения Пантелеимона поблагодарила Владыку Алексия за службу и преподнесла ему архиерейскую просфору. После праздничной трапезы епископ Алексий подарил всем по белой хризантеме.

На следующей неделе Владыка опять приедет в монастырь, он будет продалжать занятия с монашествующими по изучению научно-богословских дисциплин.

отдельная благодарность Галине Омельченко за фотографии.

Все фотографии пресс-службы можно посмотреть здесь >>>