Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Передача исторической территории монастыря
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Бузулукская епархия, Бузулукское благочиние

Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь

по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Новости

Все новости

Объявления

  • 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

    461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

    телефон:

    8(35342)2-33-15

     

    эл.почта:(по вопросам пожертвований):

     buzulukjenmonastyr@yandex.ru

     

     

     

  • Просьба о помощи
  • 24 Октябрь 2016
  •  Карта Сбербанка 4276460013808097

Все объявления

Передача исторической территории монастыря

09 Июль 2015

     События последних дней заставили по- новому посмотреть на то, как дивный  промысел Божий управляет нашей жизнью. На праздник Тихвинской иконы Божией Матери пришло много людей, всем хотелось увидеть знаменательное событие -  передачу  монастырю его исторической территории. И прежде всего такое неординарное событие стало возможно трудам и хлопотам Митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, который приехал в этот день на праздник, и возглавил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Бузулуский и Сорочинский Алексий, клирики монастыря, духовенство храмов города.  На службе так же присутствовали заместитель председателя законодательного собрания Оренбургской области Сухарев И.Н., глава города Рогожкин В.А., глава МО Бузулукского района Садов В.Ю., заместитель генерального директора ПАО «МРСК ВОЛГИ» ,директор филиала «Оренбургэнерго» Кажаев В.Ф., директор Западных электросетей Юрий Гаврилов.

Само мероприятие по передаче производственной базы ПО «ЗЭС» проходило на территори базы. Соглашение со стороны Русской Православной Церкви подписала настоятельница действующего монастыря ИГУМЕНИЯ ПАНТЕЛЕИМОНА, со стороны энергетиков - ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ КАЖАЕВ.

  Со слов благодарности начал своё выступление перед собравшимися митрополит Валентин, также он кратко коснулся истории иконы Тихвинской Пресвятой Богородицы, которая много раз являла чудеса людям. Было чудесно её явление на Ладожском озере, где она была носима невидимой силой, пока не остановилась в городе Тихвине. В годы лихолетья икону увезли в США и дивным образом она вернулась обратно в Россию в 2004 году. Вот и сегодня происходит знаменательное событие, именно в престольный праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

 Очень конструктивное выступление было у мэра города Валерия Рогожкина. Валерий Анатольевич отметил, что передача территории это только начало в тех трудах, которые предстоит положить по возрождению монастыря, впереди ещё много проблем и задач, и их нужно будет решать совместными усилиями. 

 В воскресение, 12 июля, во время Крестного хода будет отслужен благодарственный молебен Господу и Богородице в Тихвинском соборе теперь уже нашего монастыря.

фотографии Сергия Колычева и Ольги Гончаровой.



назад к списку новостей