Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Гости из Москвы

Гости из Москвы

09 Август 2015

Недавно к нам приехала в гости Ольга Юрьевна Волгушева со своим сыном. Ольга Юрьевна собирает материал о своих предках среди которых последняя настоятельница нашего монастыря –расстрелянная в 1937 году игумения  Херувима (Волгушева). Она руководила монастырём с 1899 по 1929 год, до закрытия монастыря, её тётя - игумения Мелитина, которая руководила монастырём с 1870 по 1888 г., а также несколько сестёр обители, все они были из рода Волгушевых.

Ольга Юрьевна работает с архивами, по крупицам собирает сведенья, она  нашла много интересных документов по истории монастыря, уточнила дату смерти матушки Херувимы – не 27 сентября как раньше предполагали, а 11 декабря 1937 года. Все её исследования опираются не только на воспоминания оставшихся в живых потомках, но, по большей части на документах. Активно помогает ей родственница из рода Волгушевых, которую она нашла в Оренбурге – Татьяна Коптелина. Обо всём этом Ольга Юрьевна рассказала в своём выступлении перед монахинями. Все найденые материалы были переданы в монастырский архив.

Во время пребывания в Бузулуке гости посетили историческую территорию монастыря, побывали в городском архиве, в деревнях Лобазы и Озерки – на родине Волгушевых, в архиве села Курманаевка. Предстоят ещё поиски и, как мы надеемся, новые открытия. Помоги Господи всем помогающим в этом важном труде во славу Божию.