Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Воскресная служба архиерейским чином

Воскресная служба архиерейским чином

10 Декабрь 2014

Накануне воскресного дня и в сам день праздника службу в нашем монастыре совершал Владыко Алексий – епископ Бузулукский и Сорочинский. Ему сослужили клирики монастыря, а также дьяконы Анатолий Андреев и Давид Гориев, громогласные голоса которых придавали всей службе особую торжественность.

На литургии после чтения Евангелия Владыко Алексий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал кратко о святых великомученице Екатерине и великомученике Меркурие, память которых совершалась в этот день. После службы Владыко также сказал приветственное слова в адрес игумении и сестёр обители.

На монастырской трапезе Владыко  беседовал со священством и гостями о сегодняшней нашей жизни, о важности не просто говорить окружающим о вере, но и своим личным примером, своими делами подтверждать веру в Бога. Например, ЧТИТЬ день воскресный, посещать богослужения, участвовать в таинствах Церкви. «Кто не чтит воскресение – тот не воскреснет» говорили наши предки. Отдельное внимание было уделено особенностям информационного освещения современной религиозной жизни местными СМИ.