Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Посещение обители митрополитом Валентином

Посещение обители митрополитом Валентином

19 Май 2013

19 мая в неделю жен-мироносиц митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин приехал в  Свято-Тихвинский женский монастырь. Здесь он осмотрел начало строительства пристроя к новому корпусу.

Митрополит Валентин возглавил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Оренбургский и Сорочинский Алексий, 8 священников, 4 дьякона. Пел хор Оренбургской духовной семинарии.

По окончании литургии епископ Алексий поблагодарил правящего архиерея за приезд в Бузулукскую епархию, за посещение обители, за совершенное богослужение.

Обратившись к молившемся с проповедью, глава Оренбургской митрополии раскрыл значение праздника жен-мироносиц. Первую весть о воскресении Господа Иисуса Христа получили жены-мироносицы; они же первые пришли с радостною вестию к скорбящим ученикам, явившись, таким образом как-бы апостолами для апостолов. По мысли святых отцов это произошло не без особенного смотрения Божия, потому что "Еве, которая пала первая, первой надлежало приветствовать Христа" - Искупителя падшего человечества.

По окончании литургии состоялась трапеза. Митрополит Валентин подарил всем сестрам монастыря по пасхальному яйцу.

После трапезы оба Владыки осмотрели новый корпус и ознакомились с условиями жизни сестер.