Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Праздник в обители

Праздник в обители

04 Май 2014

3 мая всенощное бдение и 4 мая Божественную  литургию в Свято-Тихвинском Бузулукском женском монастыре возглавил Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Ему сослужили клирики монастыря, дьякон Давид (Ганиев). Получить благословение Владыки и помолиться вместе с сестрами и  многочисленными прихожанами пришел архимандрит Панкратий (Снычев).

Свою проповедь по окончании Литургии Владыка посвятил празднику жен-мироносиц, который выпал на этот cолнечный воскресный день.

В частности он сказал:  «В третее воскресение по Пасхе мы вспоминаем подвиг жен-мироносиц, которые вместе с Матерью Божией не оставили Спасителя  а неотступно следовали за ним…Заутра, как сказано в Евангелии, они первыми пришли к гробу и первыми услышали радостную весть о воскресении  Иисуса Христа. Жены-мироносицы стали апостолами для апостолов». Также и в XX веке «белые платочки», как их называл Патриарх Алексий , несмотря на гонения и притеснения, которые проходила Церковь, сохранили такую же любовь и преданность Богу.  Они, может быть, не изучали догматическое богословие, но духом водимые передавали свою веру и благочестие детям и внукам и всем близким. Этот Дух привел и всех вас дорогие прихожанки, сегодня сюда, в храм.  Всех вас поздравляю с праздником! Да даст Господь и всем нам пронести такую же непоколебимую любовь к Богу и к людям через всю жизнь...»

После богослужения под пасхальный колокольный звон состоялся крестный ход с окроплением святой водой.

Смотреть фотографии>>>