Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - День святой Валентины

День святой Валентины

23 Февраль 2014

23 февраля свой день Ангела празднуют Валентины и Галины. В монастырь на службу пришло много именинниц. В храм принесли икону святой мученицы Валентины с частичкой мощей.

Икона личная и завтра её заберут.

Имя Валентина очень распространенное. Валентины помогают нам в просфорне, в уборке храма, на псалтири. Одна незаменимая Валентина оказывает неоценимую помощь за свечным ящиком. Всех постоянных прихожанок с днем Ангела поздравила игумения Пантелеимона, она вручила каждой имениннице по большой просфоре и книгу..

В переводе с латинского Валентина означает "сильная". Желаем всем Валентинам и Галинам ближним и дальним, здоровья, быть силтными в вере и в стемлении к Небесам. А сила наша в немощи совершается, как говорит апослол Павел.

Многая вам лета!!!

С ДНЕМ АНГЕЛА!!!

Житие святой мученицы Валентины:

Валентина Кесарийская, мц.

Святые девы-мученицы Еннафа, Валентина и Павла пострадали в 308 году при императоре Максимиане II Галерии (305–311). Святая Еннафа происходила из города Газы (на юге Палестины), святая Валентина была родом из Кесарии Палестинской, а святая Павла – из окрестностей Кесарии.

Первой на суд к правителю Фирмилиану была доставлена святая Еннафа, мужественно объявившая себя христианкой. Ее били, а потом привесили к столбу и начали строгать тело. Святая Валентина, обвиненная в непочитании богов, была приведена в языческий храм для принесения жертвы, но смело бросила камень на жертвенник и обратилась спиной к пылавшему на нем огню. Ее нещадно били и приговорили вместе со святой Еннафой к усечению мечом. После всех была приведена святая Павла, которую подвергли многим мукам, она же переносила их, при помощи Божией, с великим терпением и мужеством. Перед смертью Павла возблагодарила Господа, укреплявшего ее в подвиге, и, поклонившись присутствовавшим христианам, преклонила свою главу под меч.