Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Богородичное правило

Богородичное правило

Молитва "Богородице Дево, радуйся" называется архангельским приветствием, потому что словами Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах приветствовал Пресвятую Деву Марию Архангел Гавриил, когда принес благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

Существует предание, что правило чтения 150 раз архангельского приветствия было дано около VIII века Самой Пречистой Девой, и в то время его исполняли все христиане.По откровению Божией Матери, это правило важнее акафистов, и те, кто исполняют его, бывают под особым покровом Царицы Небесной.

Богородичное правило разделено на пятнадцать ступеней, каждая из которых напоминает нам об одном из важнейших событий в земной жизни Пресвятой Богородицы. Кажддый десяток начинается с молитвы "Отче наш", затем прочитывают десять раз "Богородице Дево, радуйся" и в конце каждого десятка читают молитву "Милосердия двери", или тропарь, соответствующий какому-либо событию в жизни Божией Матери, и по желанию поминают живых и усопших близких. Допустимо и чтение 150 раз только молитвы "Богородице Дево, радуйся", без дополнительных молитв и тропарей.