Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Монастырь от разгона до возрождения

Монастырь от разгона до возрождения

В 1929 году игумению Херувиму арестовали, к 1934 году монастырский комплекс совсем опустел. Сестер изгнали из родного дома: старших монахинь арестовали кого сослали в ссылку, кого расстреляли, послушниц просто выгнали. Сохранилось стихотворение, написанное в изгнании насельницей монастыря.

Обитель

Прощай же, обитель святая,

Прощай, наша мать, навсегда.

Тебя же, обитель святая,

Не видеть уже никогда.

Погасли лампады и свечи

Навеки во храмах твоих.

Умолкли священные речи

И звон колокольный утих.

И радость с души улетела,

И грусть водворилася в ней.

О Боже, душа заскорбела,

Благодать Ты Свою нам излей.

Скажи нам, обитель святая,

Где братья и сестры твои,

Где те, что тебя создавали,

Отдали все силы свои?

Зачем ты пуста, одинока,

Зачем не зовешь нас к себе?

А мы на чужбине далекой

Льем слезы в тоске по тебе.

Но нет уж надежды возврата,

Святая обитель, к тебе.

Горька для нас эта утрата,

Но кто ж не покорен судьбе.

Господь нам послал испытанье:

Отняли обитель у нас,

Но вот мы молимся в изгнаньи:

О Господи, вспомни о нас!

Прощай же, обитель святая,

Прощай, наша мать, навсегда,

Тебя же, обитель святая,

Не видеть уже никогда.

Перед арестом матушка Херувима благословила монашествующих (кто был в постриге) иконочками Пресвятой Богородицы Тихвинская и каждой подписала ее.

Многие больше никогда не увиделись и не вернулись в Бузулук. Некоторые сестры рассеялись по округе, а некоторые уехали к родственникам. Монастырь оказался за стенами обители.

Молитвенная монашеская жизнь не прекращалась все эти годы ни на один день. Сестры, оставшиеся в Бузулуке и те немногие, которые вернулись из ссылок и лагерей прислуживали в Петропавловском приходском храме: пели на клиросе, алтарничали, выпекали просфоры, шили и т.д. Во время хрущевских гонений Петропавловский храм разрушили, но в городе оставалась маленькая церквушечка Всех святых куда по промыслу Божиему и перешли сестры, принеся с собой сохранившие монастырские святыни, и главную святыню-икону Божией Матери "Тихвинская".

Рассказывали, как жили в Бузулуке две Александры. Одну называли Сашей беленькой, а другую – Сашей-комендантом. Первая была дворянского происхождения, грамотная и интеллигентная, большая мастерица по части рукоделия. Вторая – из крестьян. Высокого роста, очень деятельная и способная организовать и упорядочить всякое общее дело. Были они обе инокинями, проживали вместе в крошечной мазанке, держали коз. Вязали добротные пуховые шали на продажу. Еще шили ватные стеганые одеяла на заказ. На вырученные деньги жили сами и помогали выжить сестрам.

По благословению правящего архиерея и своих духовных отцов,  принимали тайные монашеские постриги.

Время брало свое, сестры потихонечку по старости умирали.

Возрождение монашеской жизни в Бузулуке началось в 2000г., когда в город приехала монахиня феофилакта (Левенкова) с 12 сестрами из Иверского Выксунского женского монастыря. 19 июля 2000г. было решение Священного Синода о преобразовании в г.Бузулуке прихода Всех святых в Тихвинский женский монастырь с назначением на должность настоятельницы монахини Феофилакты.

Монастырский исторический комплекс до сих пор не является собственностью Русской Православной Церкви, а находится в поругании.

С 2006г. настоятельницей обители является монахиня Пантелеимона (Кривенкова).

20 марта 2011г возведена в сан игумении (вторая неделя Великого поста).