Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - РОДНИК ДУХОВНЫЙ (О вечных проблемах)

• К нам пребывают святыни
  • 03 Декабрь 2017
  • Добрым попечением митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, заботами и трудами епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с 12 декабря 2017 года по 11 февраля 2018 года в Бузулукской епархии будут находиться для поклонения верующих частица Ризы Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.

РОДНИК ДУХОВНЫЙ (О вечных проблемах)

Спасение

Человек по телу подобен зажженой свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле:"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?"(Мк.8;36,37,Мф.16,26), за которую, как известно, ничего в мире не может быть выкупом? прп. Серафим Саровский

Не говорите не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: вся могу. Но не сам по себе, а о укрепляющем нас Господе, как уверяет апостол(см.:Флп.4,13) свт. Феофан Затворник

Тело наше многогрешное, как темное и грубое облако, препятствует нам зреть Бога, Его благость и красоту неизреченную и наслаждаться Им, увлекая нас к наслаждениям грубым, земным, преходящим. Наш христианский долг-проникать всеми силами сквозь эту мрачную завесу, это облако страстей и выходить к мысленному Солнцу Правды-Христу созерцанием, молитвою, воздержанием, чистотою, любовию, терпением. праведный Иоанн Кронштадтский.

У самого входа в религиозную область существует некий "гипноз больших дел"-"надо делать какое-то большое дело-или никакого". И люди не делают никакого дела для Бога и для души своей. Удивительно:чем больше человек предан мелочам жизни, тем менее именно в мелочах хочет быть честным, чистым, верным Богу. А между тем через правильное отношение к мелочам должен пройти каждый человек, желающий приблизиться к Царствию Божию. архим. Иоанн (Крестьянкин)