Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Памятные даты
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Бузулукская епархия, Бузулукское благочиние

Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь

по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Новости

Все новости

Объявления

  • 19 Апрель 2020
  • АДРЕС МОНАСТЫРЯ

    461040 Оренбургская обл., г.Бузулук, ул.Серго, д.1 Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

    телефон:

    8(35342)2-33-15

     

    эл.почта:(по вопросам пожертвований):

     buzulukjenmonastyr@yandex.ru

     

     

     

  • Просьба о помощи
  • 24 Октябрь 2016
  •  Карта Сбербанка 4276460013808097

Все объявления

Памятные даты

16 Август 2020

  15 августа в женском монастыре отметили престольный праздник первомученика архидиакона Стефана.  Раньше, в разрушенном монастыре, в честь этого святого  был освящён престол, по обету первоосновательницы игумении Евгении. Из книги священника михаила Малиновского:

 « По рассказам лиц близких к Евфимии Герасимовне, она в бытность свою в Петербурге, однажды придя в свою квартиру, измученная дневными трудами по сбору пожертвований и тягостными сомнениями в благоприятном для неё решении дела об открытии основанной ею общины, столь долго затянувшегося, прилегла отдохнуть. В сонном видении она успокоена явлением ей первомученика Архидиакона Стефана, который явился пред нею в кадилом в руках и, трижды покадив на неё, сказал: «Возвеличу». После этого ведения она действительно скоро получила радостную весть о благоприятном решении её дела, именно 2-го августа, в день памяти первомученика Архидиакона Стефана."1

Именно в этот день 173 года назад император Николай I подписал указ о разрешении открыть общину, а впоследствии монастырь в г. Бузулуке.

   Праздник был отмечен водосвятным молебном, божественной литургией и крестным ходом у храма с окроплением святой водой. 

На следующий день – 16 августа – день расстрела схимонаха Максима. После литургии сестры во главе с матушкой игуменией Пантелеимоной, духовником монастыря священником Александром Тарасовым и прихажанами посетили могилку на кладбище и отслужили панихиду. «Вечная память» дружно пел народ. Когда историю забывают, она повторяется

--------------------------------------

 М.Малиновский, протоиерей, «Тихвинско-Богородицкий женский монастырь в г.Бузулуке Самарской епархии 1847-1897 годы. Краткий исторический очерк», Самара,1897 год.



назад к списку новостей