Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь - Изречения аввы Антония Великого

Изречения аввы Антония Великого

Антоний Великий, преподобный отец, египетский пустынножитель, сказал:

- Истинно блажен тот, кто бодрствует над собою и исполняет заповеди Господа нашего Иисуса Христа: он сподобится истиннаго разума, исходящего от Господа, и возможет сказать: удивися разум Твой от мене. Не погреши в вере, чтобы не прогневался на тебя Создатель наш: кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной, он – явный отступник от Бога.

- Страх Господень – слава, благодать великая.

- Страх Господень искореняет из души все грехи и всякий вид лукавства.

- Делание монаха, превосходящее все другие, самые возвышенные делания его, заключается в том, чтоб он исповедывал грехи свои пред Богом и своими старцами, чтобы укорял себя, чтоб был готов, до самого исхода из земной жизни, встретить благодушно всякое искушение.

- Будьте мужественны и вместе великодушны: Бог пребывает в человеке великодушном. Великодушный соответствен воле Божией во всякое время.

- Не будем глупы: глупый ставит все ни во что. Почему и говорится, что глупый и безрассудный одинаково погибают.

- Стяжите трезвение, чтобы каждое столкновение с врагом не низлагало вас. Нерадивый подобен разрушенному дому без жителей, неимеющему никакого значения ни для кого, презираемому всеми, как жилищу змей, скорпионов и диких зверей; никто о нем не заботится, как о находящемся в разрушении и падении. Таково состояние нерадивого: ты не найдешь в нем никакой Божественной добродетели, которая охраняла бы его или жительствовала в нем.

- Девство есть знамение неповреждаемое,- совершенное и неприменяемое подобие, духовное, святое жертвоприношение, высота, место, с которого удобно усматривается путь, ведущий к крайнему пределу совершенства; оно – венец, сплетенный из высших добродетелей.

- Помышления твои открывай не всем, но только тем, которые могут спасти душу твою.

- Никого, ни по какой причине не обличи в недостатке его.

- В церкви отнюд не говори.

- Понуждай себя к рукоделию, и будет обитать в тебе страх Божий.

- Не страшись безчестий, наносимых человеками.

- Не приклони слуха, чтоб услышать зло о ближнем; будь другом человеков и стяжешь жизнь.

Из книги святителя Игнатия Брянчанинова «Отечник», М. Донской м-рь, 93г.